Mercado laboral

Cuánto te cuesta un oficial en Valencia con el convenio del metal

La tabla dice lo que cobra tu trabajador; aquí está lo que le cuesta a tu empresa. Salario de convenio 2026, cada línea de cotización y el precio real de una vacante sin cubrir.

Yaiza Rodríguez
Yaiza Rodríguez·Partner Experience Specialist en KämpeActualizado: 3 nov 2026·10 min
Cuánto cuesta a tu empresa un oficial de 1ª, 2ª y 3ª en Valencia (convenio de la industria del metal)
Coste empresa

Respuesta directa

Un oficial de 1ª o de 2ª de una instaladora de la provincia de Valencia le cuesta a la empresa, como mínimo, 33.005,18 € al año en 2026 (2.750,43 € al mes): 24.029,98 € de salario bruto de convenio más 8.975,20 € de cotizaciones a cargo de la empresa, un 37,35 % con contrato indefinido. Un oficial de 3ª o un especialista cuesta 31.487,46 € y un peón, 30.851,80 €. Son mínimos legales. El convenio que aplica a una instaladora es el de la industria, la tecnología y los servicios del metal de Valencia, no el del comercio del metal; sus tablas 2026 suben un 2,5 % y el convenio vence el 31 de diciembre de 2026.

La tabla salarial del convenio del metal dice lo que cobra tu trabajador, no lo que te cuesta. Entre una cifra y otra hay más de un tercio de diferencia, y es la que decide si un presupuesto deja margen. Aquí está la cuenta completa para una instaladora de la provincia de Valencia en 2026: qué convenio aplicar, qué dice la tabla, qué cotiza la empresa y cuánto cuesta un mes con el puesto vacío.

Industria o comercio del metal: cuál aplica a tu instaladora

Si buscas «convenio metal Valencia», Google mezcla dos convenios distintos. Los dos los firma FEMEVAL con CCOO y UGT y los dos llevan «metal» en el nombre. Pero no cubren a las mismas empresas.

ConvenioCódigo y vigenciaA quién cubre¿Es el de tu instaladora?
Industria, tecnología y servicios del sector del metal de la provincia de Valencia46000105011981 · 2023 a 31-dic-2026Fabricación, montaje, mantenimiento y reparación. Su anexo I incluye los CNAE 43.21 (instalaciones eléctricas), 43.22 (fontanería, calefacción y aire acondicionado) y 43.29 (otras instalaciones)Sí, si instalas, mantienes o reparas
Comercio del metal de la provincia de Valencia46000235011982 · 2026 a 2028Venta y distribución de productos del metal en empresas sin ciclo de producciónSolo si tu negocio es vender material, como un almacén o una tienda

La regla práctica: el convenio lo decide la actividad de la empresa, no el oficio del trabajador. Una instaladora eléctrica, de fontanería o de climatización va por el de industria, que al firmarse en 2023 cubría a más de 85.300 trabajadores y 9.500 empresas de la provincia. Si además vendes material, lo que manda es tu actividad principal: si lo principal es instalar, toda la plantilla va por el de industria. Comprueba el código de 14 dígitos en el contrato y la nómina: si aparece el del comercio, estás pagando con la tabla equivocada.

Plantilla al díaImagen del artículo: Cuánto cuesta a tu empresa un oficial de 1ª, 2ª y 3ª en Valencia (convenio de la industria del metal)
Formación orientada al empleo en oficios técnicos con Kämpe.

Tablas 2026: lo que cobra cada categoría

Las tablas 2026 tienen efectos desde el 1 de enero y aplican la subida pactada del 2,5 % sobre las de 2025 (artículo 13). Para el personal de oficio fijan un salario diario y un plus convenio por día trabajado; para el encargado, un salario mensual.

CategoríaGrupoSalario grupoPlus convenioSalario anual de convenio
Encargado41.712,48 €/mes168,52 €/mes26.967,37 €
Oficial de 1ª y de 2ª549,55 €/día7,12 €/día24.029,98 €
Oficial de 3ª y especialista647,05 €/día7,12 €/día22.924,98 €
Peón745,80 €/día7,42 €/día22.462,18 €
Aprendiz (categoría)8SMI vigente en cómputo anual, con las pagas del convenio

Lo que salta a la vista: en Valencia el oficial de 1ª y el de 2ª están en el mismo grupo y tienen el mismo mínimo. Entre oficial y peón hay solo 1.567,80 € al año de convenio. La diferencia real entre perfiles la pone el mercado: la tabla es el suelo desde el que negocias.

El anual de un oficial sale de cuatro líneas, por si la nómina de tu gestoría no cuadra:

  • Salario grupo de 365 días: 18.085,75 €.
  • Dos pagas extra de 30 días, en junio y diciembre (artículo 15): 2.973,00 €.
  • Paga de marzo de 17 días (artículo 16): 842,35 €.
  • Plus convenio por día trabajado, con sábados y vacaciones incluidos (artículo 12): 2.128,88 €.

Ojo con el aprendiz: en este convenio es una categoría solo para menores de 18 años, incompatible con el contrato para la formación (artículo 47). Al cumplir 18 pasa automáticamente a peón.

Las cotizaciones que paga la empresa en 2026, línea a línea

Los tipos de 2026 están en la Orden PJC/297/2026 (BOE del 31 de marzo, con efectos desde el 1 de enero). Se aplican sobre la base de cotización, que para un oficial de convenio es el anual entre 12, con las pagas prorrateadas: 2.002,50 € al mes, por encima de la base mínima de su grupo (1.424,40 €) y lejos de la máxima (5.101,20 €).

ConceptoTipo empresaQué pagas, en lenguaje de gerenteOficial de 1ª/2ª (€/año)
Contingencias comunes23,60 %Pensiones, bajas por enfermedad común y el grueso del sistema5.671,08 €
Desempleo5,50 % (6,70 % si es temporal)La prestación por paro de tu trabajador1.321,65 €
FOGASA0,20 %El fondo que paga salarios e indemnizaciones si una empresa no puede48,06 €
Formación profesional0,60 %De aquí sale el crédito de formación bonificada de tu empresa144,18 €
Mecanismo de Equidad Intergeneracional (MEI)0,75 %Recargo para la hucha de las pensiones; era el 0,67 % en 2025 y sube cada año180,22 €
Accidentes de trabajo y enfermedades profesionales6,70 %El seguro de accidentes; depende de la actividad1.610,01 €
Total37,35 %8.975,20 €

La línea que más cambia entre empresas es la de accidentes. Desde 2026 la tarifa está en la disposición adicional sexagésima primera de la Ley General de la Seguridad Social, ordenada por la CNAE-2025. Las actividades de construcción especializada (epígrafe 43, donde están las instalaciones) cotizan al 6,70 %, igual que el personal de oficios en instalaciones de edificios en cualquier empresa. Quien trabaja solo en la oficina baja al 1,50 %. Y un contrato temporal sube el desempleo 1,2 puntos: 288,36 € más al año por oficial.

Obra que no esperaImagen del artículo: Cuánto cuesta a tu empresa un oficial de 1ª, 2ª y 3ª en Valencia (convenio de la industria del metal)
Formación orientada al empleo en oficios técnicos con Kämpe.

Coste empresa por categoría: el número que va al presupuesto

Salario más cotizaciones, con contrato indefinido. El coste por hora usa las 1.744 horas de trabajo efectivo: 1.752 de jornada anual menos 8 de libre disposición del trabajador (artículo 40).

CategoríaSalario bruto anualCotización empresaCoste anualCoste mensualCoste por hora
Encargado26.967,37 €10.072,31 €37.039,68 €3.086,64 €21,24 €
Oficial de 1ª y de 2ª24.029,98 €8.975,20 €33.005,18 €2.750,43 €18,92 €
Oficial de 3ª y especialista22.924,98 €8.562,48 €31.487,46 €2.623,96 €18,05 €
Peón22.462,18 €8.389,62 €30.851,80 €2.570,98 €17,69 €

Léelo así: por cada 100 € brutos de nómina pagas 37,35 € más a la Seguridad Social. Si ofreces más que el convenio, aplica el mismo porcentaje a tu cifra. Quedan fuera de la tabla, y también son coste:

  • Dietas de desplazamiento: 44,61 € la completa y 11,99 € la media en 2026 (artículo 21).
  • El seguro de convenio, obligatorio para toda la plantilla: un capital de 30.837 € en 2026 por incapacidad permanente absoluta, gran invalidez o muerte (artículo 84). No tenerlo es infracción muy grave.
  • Vehículo, herramienta, equipos de protección y formación en prevención.

Cuánto te cuesta un mes con la vacante sin cubrir

Parece que un mes sin oficial ahorra 2.750,43 €. Es al revés: ese mes pierdes unas 145 horas de oficial (1.744 entre 12) que no puedes vender. Cada una te habría costado 18,92 €; una jornada de 8 horas, 151,36 €. La cuenta hazla con tus números:

  • Horas no vendidas × (tu precio de hora − 18,92 €): el margen que se escapa cada mes.
  • Más los trabajos que rechazas o retrasas: el cliente que no espera no vuelve.
  • Menos lo que cubra tu plantilla, que es poco: el artículo 20 del convenio suprime las horas extra habituales, y las que se hacen cotizan aparte (12 % a cargo de la empresa las de fuerza mayor, 23,60 % el resto).

Y la vacante no se llena sola: FEMEVAL cifraba en octubre de 2026 unos 2.000 puestos de electricista sin cubrir en la provincia, y un déficit de unos 1.500 profesionales de fontanería. Lo que más ayuda es pedir desde el principio lo que el puesto necesita de verdad. Un dato de nuestra bolsa: en Cantera, el carnet de conducir dobla la colocación, del 4,3 % al 9,2 %. Si tu oficial va a obra con la furgoneta, ponlo como requisito en la oferta.

Al incorporarlo, pacta por escrito el periodo de prueba: hasta un mes en el grupo 5 y hasta 15 días en los grupos 6 y 7. En el Portal Cantera ves candidatos con formación verificada y los contactas tú; el resto de lo que ofrecemos está en Kämpe para empresas. Y si lo que quieres saber es cuánto cobra un electricista en Valencia según su experiencia y su carnet, lo contamos desde el lado del trabajador.

Lo que cambia en 2027

El convenio vence el 31 de diciembre de 2026, pero no te quedas sin él: si nadie lo denuncia con dos meses de antelación se prorroga de año en año, y si se denuncia sigue vigente hasta que se firme el siguiente (artículo 5). Lo que sí está pactado es el punto de partida: si el IPC de diciembre de 2026 supera el 2,5 %, las tablas se revisan por la diferencia, sin atrasos, como base de las de 2027 (artículo 13). Presupuesta 2027 con esta tabla más, como mínimo, esa desviación. Cuando se publiquen las tablas nuevas, actualizaremos este cálculo.

Esto nos preguntan las empresas

Br

“«Salario electricista Valencia»: ¿cuánto tengo que pagar y cuánto me cuesta de verdad?”— Búsqueda real en Google que llega a Kämpe

Es de las búsquedas sobre Valencia que más nos llegan desde Google, con unas 530 apariciones en un año. La escribe sobre todo quien trabaja, pero es la misma pregunta que se hace una empresa antes de publicar una oferta. La respuesta tiene dos números. El suelo: 24.029,98 € brutos al año para un oficial de 1ª o de 2ª con el convenio de la industria del metal de 2026. Y el coste: 33.005,18 € con las cotizaciones de un contrato indefinido. Si vas a ofrecer más que el convenio, súmale un 37,35 % antes de poner la cifra en la oferta.

Preguntas frecuentes

¿Qué convenio aplico a un electricista en Valencia?

▾

Si tu empresa instala, mantiene o repara instalaciones eléctricas, de fontanería o de climatización, el convenio de la industria, la tecnología y los servicios del sector del metal de la provincia de Valencia (código 46000105011981). El de comercio del metal es para empresas que venden material sin ciclo de producción.

¿Cuánto cuesta a la empresa un oficial de 1ª en Valencia en 2026?

▾

Como mínimo, 33.005,18 € al año, unos 2.750,43 € al mes: 24.029,98 € de salario bruto de convenio más 8.975,20 € de cotizaciones de la empresa con contrato indefinido. Por hora efectiva de trabajo, 18,92 €.

¿Cobra lo mismo un oficial de 1ª que uno de 2ª en el metal de Valencia?

▾

En la tabla, sí: los dos están en el grupo 5 y su mínimo de 2026 es de 24.029,98 € brutos al año. La diferencia entre uno y otro la marca lo que pacte la empresa por encima de convenio.

¿Qué porcentaje de cotización paga la empresa por un instalador en 2026?

▾

Un 37,35 % con contrato indefinido: 23,60 % de contingencias comunes, 5,50 % de desempleo, 0,20 % de FOGASA, 0,60 % de formación profesional, 0,75 % de MEI y 6,70 % de accidentes de trabajo. Con contrato temporal, el desempleo sube al 6,70 % y el total al 38,55 %.

¿Cuánto dura el periodo de prueba de un oficial en el metal de Valencia?

▾

Hasta un mes para el grupo 5 (oficiales de 1ª y 2ª) y hasta 15 días para los grupos 6 y 7 (oficial de 3ª, especialista y peón). Solo es válido si consta por escrito en el contrato.

¿Qué pasa con las tablas del metal de Valencia en 2027?

▾

El convenio vence el 31 de diciembre de 2026 y se prorroga mientras no se firme otro. Si el IPC de diciembre de 2026 supera el 2,5 %, las tablas se revisan por la diferencia sin atrasos, y esa revisión sirve de base para las de 2027.

Yaiza Rodríguez

Yaiza Rodríguez · Partner Experience Specialist en Kämpe

“Especializada en atención al cliente y gestión de cuentas, con fuerte orientación al cuidado de las personas y la construcción de relaciones de confianza. Empatía, escucha y compromiso con la mejora continua de los proyectos.”

LinkedIn ↗

Sigue leyendo